Aconteceu no dia 07 de Dezembro, na Escola Estadual Dr. Olavo Tostes, a IV Feira Regional de Ciências da SRE de Muriaé, que reuniu cerca de 60 trabalhos e experimentos científicos construídos por alunos e professores, selecionados pelas escolas estaduais de Muriaé e demais municípios da circunscrição em suas feiras locais.
Os trabalhos foram divididos em quatro categorias: Ensino Fundamental – Anos Iniciais, Ensino Fundamental - Anos Finais, Ensino Médio e Educação de Jovens e Adultos - EJA. Os melhores foram premiados com medalhas de ouro, prata e bronze. A avaliação foi feita por uma comissão de acadêmicos da FASM, graças a uma parceria firmada com a SRE.
Com muito êxito, mais uma vez a SRE/Muriaé oportunizou o compartilhamento de experiências entre as escolas, demonstrando o que de melhor vem sendo trabalhado no campo das ciências.
Assim como em 2018, contamos com a presença da Sra. Eliane de Souza, avaliadora de trabalhos da FEMIC - Feira Mineira de Iniciação Científica - que realizou a entrega de credenciais para a participação de várias equipes de escolas estaduais no evento de 2020. Esta feira científica acontece na cidade de Mateus Leme - Minas Gerais, reúne trabalhos de diversas regiões de Minas e de outros estados brasileiros.
Parabenizamos a todos os diretores, especialistas, professores, alunos e famílias que mais uma vez enriqueceram nosso evento com criatividade, conhecimento, alegria e entusiasmo, fatores essenciais para o sucesso de mais esta edição da feira.
Resultado final - 4 categorias:
CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL/ANOS INICIAIS:
MEDALHA DE OURO: "Bactérias: vilãs ou mocinhas?" - E.E. SILVEIRA BRUM - Professor Orientador: ADRIANA
SOUZA.
MEDALHA DE PRATA: "Barquinho Pop Pop" - E.E. ANTÔNIO VIÇOSO MAGALHÃES - Professor
Orientador: LILIANE VAROL TURETTA.
MEDALHA DE BRONZE: "Polinização Por Abelhas" - E.E. JULIETA DE OLIVEIRA MACEDO - Professor Orientador:
ROGÉRIA MIRANDA ELIZEU COIMBRA ALMEIDA.
CATEGORIA: ENSINO FUNDAMENTAL/ANOS FINAIS:
MEDALHA DE OURO: "Papel Sustentável a Base de Grama" - E.E. ENGENHEIRO ORLANDO FLORES -
Professores Orientadores: MARLUCY PIMENTEL JANUÁRIO E RENATA NEVES GOMES.
MEDALHA DE PRATA: "Modelos facilitadores do ensino de Biologia" - E.E. DESEMBARGADOR CANEDO -
Professor Orientador: WAGNER CORRÊA DA ROCHA.
MEDALHA DE BRONZE: "Como Enxergar sua própria voz por ondas sonoras" - E.E. PROFESSOR GONÇALVES
COUTO - Professor orientador: MARIA GORETE.
CATEGORIA: ENSINO MÉDIO:
MEDALHA DE OURO: "Vida na Água: propostas para minimizar a Poluição" - E.E. MARIA AUGUSTA SILVA
ARAÚJO - Professor Orientador: TALITA RIOS DA COSTA ELIAS.
MEDALHA DE PRATA: "Calculétrico" - E.E. CORONEL FRANCISCO GAMA - Professores
Orientadores: ALAN GUILHERME DA SILVA, FERNANDA FERREIRA SERRANO e LENISE SILVA CARNEIRO.
MEDALHA DE BRONZE: "Higienização de Alimentos, controle biológico e natural de pragas" - E.E. SANTO
AGOSTINHO - Professor Orientador: PATRÍCIA HELEN DA SILVA RICARDO.
CATEGORIA: EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS:
MEDALHA DE OURO: "Licenciamento Ambiental na Suinocultura: Teorias e Práticas Relacionadas à Produção
Animal" - E.E. MARIA AUGUSTA SILVA ARAÚJO - Professor Orientador: THIAGO SIQUEIRA VIANA.
MEDALHA DE PRATA: "Estudo da dinâmica da violência na cidade de Muriaé de janeiro a outubro de 2019" - E.E.
DESEMBARGADOR CANEDO - Professores Orientadores: MARLUCE SOARES E NICÉLIO DO AMARAL.
MEDALHA DE BRONZE: "Estação de Tratamento de Água Caseira" - E.E. JOÃO TEIXEIRA SIQUEIRA - Professor
Orientador: SCHARLEY SCHIMITH DE NOVAES.